Die Herausforderung
Bringen Sie mein Mittagessen einen Monat lang jeden Tag zur Arbeit, ohne auf abgepackte Tiefkühlgerichte zurückzugreifen.
Der Startpunkt
Derzeit esse ich 3-4 mal pro Woche auf dem Campus. Wenn ich mein Mittagessen mitbringe, sind es Reste, normalerweise aus einem Restaurant, und die Kosten summieren sich.
Der Plan
In einem Monat mehr als 20 Mittagessen zu verpacken, ist eine entmutigende Aufgabe, also fange ich klein an. Woche eins war los, nur um zu sehen, wie schwer das tatsächlich sein würde. In den Wochen zwei und drei plane ich, eine Mischung aus hausgemachten Resten und gesunden Lunchpaketen mitzubringen, die möglicherweise Zutaten und Reste von hausgemachten Mahlzeiten enthalten.
Woche 1: Winging it (Vorbereitung: keine)
Montag: BBQ-Rinderbrust und Pommes Frites (Reste vom Sonntagmittag), abgefüllter Fruchtsmoothie
Dienstag: Müsli mit Sojamilch
Mittwoch: Putenbrust, Salami und Provolone-Sandwich, koschere Dillgurkenstangen
Donnerstag: Puten-Mozzarella-Sandwich, Banane
Wir verließen die Stadt am Donnerstagabend für ein langes Wochenende, so dass wir in dieser Woche nur vier Tage Mittagessen zu bringen hatten. Darauf war ich definitiv nicht vorbereitet. Müsli am zweiten Tag war wahrscheinlich der Tiefpunkt der Woche - ein Mitarbeiter bot mir die Hälfte seines Hühnchen-Wraps an, als er sah, was ich zum Mittagessen mitbrachte, und ich war verzweifelt genug, um auf dem Heimweg beim Laden etwas Brot zu holen und zu essen Mittagsfleisch. Ich lehnte das Mittagessen mit Kollegen zweimal ab, aß aber mitten in der Woche mit einer Freundin zu Mittag, die ihr auch das Mittagessen bei schönem Wetter in Miami mitbringt. Es war eine großartige Erinnerung, dass das Mitbringen meines Mittagessens nicht bedeutet, dass ich an meinem Schreibtisch essen muss.
Spesenabrechnung
Meine vier Lunchpakete kosten mich ungefähr 11 Dollar. Das ist der Preis für jede Scheibe Brot und Fleisch. Mehr als die Hälfte der gesamten Ausgaben der Woche stammten von meinen Resten am Montag. (Meine Mahlzeit am Sonntag war 12, 50 $, also halbiert, und das Mittagessen am Montag kostete mich 6, 25 $.) Die Sandwiches und Müsli betrugen durchschnittlich 1, 58 $ pro Mahlzeit. Das ist weniger als ich erwartet hatte und eine erhebliche Ersparnis gegenüber meinem typischen Fast-Food-Mittagessen, das 4 bis 7 US-Dollar pro Mahlzeit kostet. Mal sehen, wie viel ich diesen Monat noch sparen kann!
Fazit
Selbstgepackte Mittagessen sind für mich und meinen derzeitigen Lebensstil auf keinen Fall selbstverständlich. Dies wird einige Arbeit in Anspruch nehmen. Positiv zu vermerken ist, dass ich eine großartige Möglichkeit gefunden habe, Getreide für die Arbeit zu verpacken. Vielleicht beginne ich auch mit dem Frühstückspaket.